Нарушили сроки выплаты заработной платы: по инициативе Барановичской межрайпрокуратуры к административной ответственности привлечены руководители двух коммерческих организаций

Фото: Генеральная прокуратура

Барановичская межрайонная прокуратура инициировала привлечение к ответственности руководителей двух коммерческих организаций за несоблюдение законодательства в части своевременной выплаты заработной платы работникам.

В результате проверочных мероприятий установлено, что руководители двух коммерческих организаций допустили нарушения установленных локальными актами сроков выплаты заработной платы их сотрудникам за май-ноябрь 2023 года. Это привело к тому, что их труд оплачивался с  задержкой.

Справочно. В соответствии с п.1 ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Согласно п.1 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь выдача заработной платы в сроки, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором, является обязанностью нанимателя.

Несмотря на погашение на момент проверки задолженности по заработной плате Барановичская межрайонная прокуратура в связи с несоблюдением сроков ее выплаты инициировала привлечение руководителя коммерческой организации, совершившего указанное правонарушение впервые, к ответственности по ч.3 ст.10.12 КоАП, а руководителя организации, имевшего наложенное 24 августа 2023 года административное взыскание за аналогичное правонарушение, – по ч.4 ст.10.12 КоАП. В итоге на них наложено взыскание в виде штрафа в размере 10 и 30 базовых величин соответственно (370 и 1110 рублей).

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события