Прокуратура Гродненской области о предупреждении пожаров и гибели на них людей

Фото: прокуратура Гродненской области

В ходе проверок органы прокуратуры Гродненской области установили нарушения законодательства о предупреждении пожаров и гибели от них людей.

В частности, выявлены неединичные случаи ненадлежащего обследования смотровыми комиссиями домовладений и жилых помещений ведомственного и государственного жилищного фонда. В актах обследования не были отражены факты курения лицами в непредназначенных для этого местах, при этом районные отделы по чрезвычайным ситуациям о нарушениях не информировались, виновные лица к административной ответственности не привлекались.

Несмотря на снижение в регионе в 2022 году общего количества пожаров зафиксирован рост числа погибших от огня людей. 

Например, в декабре 2022 года на пожарах погибли 9 человек, в январе 2023 года – уже 11. Основной причиной тому прокуроры назвали неосторожное обращение с огнем при курении (69,6% от общего числа погибших).

Субъекты профилактики не принимали исчерпывающие меры для обеспечения безопасных условий проживания престарелых лиц, одиноких граждан, за которыми в силу плохого состояния здоровья необходим постоянный уход, а также одиноко проживающих и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Прокуроры констатировали, что работа субъектов профилактики во многих случаях носила формальный характер. Возложенные законодательством на районные и сельские исполнительные комитеты и иные службы задачи по приведению в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучению населения правилам пожарной безопасности, предотвращению пожаров и гибели на них людей исполнялись с низкой эффективностью.

Как итог – прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского областного исполнительного комитета представление, в котором потребовала устранить нарушения в сфере профилактики правонарушений, предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события