Предупреждение производственного травматизма со смертельным исходом. Прокуратура Минской области проанализировала состояние работы

Прокуратура Минской области проанализировала состояние работы по предупреждению производственного травматизма со смертельным исходом на объектах региона за 2020 год и истекший период 2021 года.

Минская травматизм.jpg

Справочно. В 2020 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 39 работников, в I квартале 2021 года – 9.

Основными причинами таких ситуаций названы:

- личная неосторожность потерпевших,

- нарушение работниками трудовой дисциплины и требований в области охраны труда,

- невыполнение в полном объеме руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

В целях предупреждения производственного травматизма, пресечения нарушений в сфере охраны труда органы прокуратуры Минской области в 2020 году провели 53 проверки. По их результатам внесли 50 представлений, вынесли 34 предписания, привлекли к административной ответственности 25 лиц, а к дисциплинарной – 162.

В текущем году такие проверки прокуратура области провела с выездом в Любанский и Молодечненский районы.

Установлено, что ответственные исполнители приняли необходимые меры по предупреждению травматизма. Однако из-за отсутствия в организациях системного подхода к обеспечению безопасности производственных процессов данные меры не всегда оказывались эффективными.

В отдельных хозяйствах АПК зафиксированы факты допуска к выполнению трудовых обязанностей работников без средств индивидуальной защиты, а также тех, кто не прошел медосмотра, инструктажа, стажировки, проверки знаний по вопросам охраны труда, приборного контроля.

На некоторых предприятиях выявлены нарушения техники безопасности в ходе работ, эксплуатации и обслуживании оборудования. Не все сельхозорганизации укомплектованы квалифицированными специалистами, не везде на должном уровне обеспечено финансирование мероприятий по охране труда.

По итогам проверок прокуратура области внесла представление в Минский облисполком. По результатам рассмотрения акта надзора 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в I квартале 2021 года в целях устранения нарушений законодательства об охране труда и профилактики производственного травматизма органы прокуратуры Минской области провели 21 проверку, подготовили 36 актов прокурорского реагирования, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо, к административной – 3.

Вопросы предупреждения производственного травматизма находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры Минской области.

Фото: dpchas.com.ua.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события