По иску прокуратуры Московского района Минска ликвидирован субъект хозяйствования за неоднократные нарушения законодательства

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Московского района г.Минска предъявила в экономический суд исковое заявления о ликвидации юридического лица.

В ходе проверки установлено, что ЧТУП «Э.» в течение двух лет постановлениями экономических судов областей и города Минска неоднократно привлекалось к ответственности по ч.1 ст.13.3 (до 1 марта 2021 года – по ч.1 ст.12.7) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно в связи с выполнением автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Кроме того, в этот же период названное предприятие привлекалось к ответственности по ч.1 ст.12.19 (до 1 марта 2021 года – по ч.1 ст.11.65) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за осуществление перевозки пассажиров без заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Неоднократное привлечение ЧТУП «Э.» к административной ответственности свидетельствовало о том, что наложенные взыскания не позволили достичь целей административной ответственности, в том числе предупредить совершение новых правонарушений.

Приведенные нарушения в деятельности ЧТУП «Э.» являлись грубыми, образовывали систему и создавали угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Справочно. Согласно абз.3 ч.1 п.3.2 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года №1, абз.3 ч.2 ст.57 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо может быть ликвидировано по решению экономического суда в случае осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательными актами, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательных актов.

С учетом установленных обстоятельств прокурор Московского района г.Минска направил в экономический суд города Минска исковое заявление о ликвидации ЧТУП «Э.» и назначении ликвидационной комиссии, определив срок и порядок проведения ликвидации.

По результатам рассмотрения дела решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события