Генпрокуратура: в суды направлено 109 уголовных дел о насилии либо угрозе его применения к сотрудникам ОВД и их близким

Прокуратура проанализировала уголовные дела о насилии либо угрозе его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел или их близких по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

На текущий момент в суд передано 109 таких уголовных дел в отношении 147 лиц. 

Осуждено свыше 100 граждан, из них 67 – к лишению свободы, 33 – ограничению свободы, в том числе с направлением в исправительные учреждения открытого типа. 

Справочно. Согласно ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь насилие либо угроза его применения к сотруднику органов внутренних дел или его близким в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 6 лет.

Приведем примеры из недавно направленных в суд уголовных дел об участии в совсем не мирных акциях протеста.

В период с 9 по 10 августа 2020 года, в вечернее и ночное время, трое жителей Жлобина на центральных улицах города в ходе несанкционированных массовых мероприятий наносили удары ногами и руками по защитному обмундированию и щитам сотрудников ОВД, а также бросали в них камни.

Нетрезвый 33-летний житель Пуховичского района М. в ночное время 1 января 2021 года вблизи одного из ресторанов, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника Пуховичского РОВД, который пресекал административное правонарушение, ударил правоохранителя кулаком в лицо.

Прокуратура напоминает гражданам о строгой ответственности за насилие к сотрудникам органов внутренних дел: они являются представителями власти, находятся под особой защитой государства и призваны поддерживать правопорядок в обществе.

Фото: abw.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события