Прокуратура Могилевской области: наведение порядка в отрасли животноводства взято на особый контроль

Фото: прокуратура Могилевской области

Во исполнение поручений Главы государства и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь об обеспечении сохранности поголовья крупного рогатого скота, а также в целях стабилизации ситуации и преодоления негативных явлений прокуроры Могилевщины организовали надзорные мероприятия в сфере предупреждения непроизводительного выбытия сельхозживотных в аграрных организациях.

В частности, прокурорские работники с начала 2024 года по данному вопросу проверили 137 организаций АПК в регионе, внесли 52 представления, вынесли 73 предписания, направили 48 поручений о подготовке дел об административных правонарушениях к рассмотрению. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 39 лиц, дисциплинарной и материальной – по 168, возмещен причиненный материальный ущерб в сумме более 6 тыс. рублей.

Анализ статистических данных в сфере животноводства с начала 2024 года свидетельствует о допущенном в 20 районах росте падежа КРС. По мнению представителей надзорного ведомства, предпринимаемые в текущем году местными исполнительными и распорядительными органами меры в части работы животноводческой отрасли и обеспечения ветеринарного благополучия на аграрных предприятиях недостаточны.

Проверочные мероприятия показали, что существенный рост падежа КРС напрямую связан с содержанием животных в ненадлежащих условиях и их кормлением некачественными кормами, а также несвоевременной вакцинацией и неэффективным лечением.

В частности, не уделено должное внимание вопросам соблюдения технологии выращивания телят. Как следствие – 59% павшего КРС составил молодняк в возрасте до 6 месяцев.

Например, прокуратура Могилевской области установила, что на некоторых агропредприятиях Быховского района своевременно не выпаивали телят молозивом. Прокуроры обнаружили нарушения технологического регламента в части приучения молодняка КРС к стартерным комбикормам, что, в свою очередь, указало на отсутствие должного контроля за соблюдением рационов кормления. Имели место и факты содержания в индивидуальных домиках по двое телят.

Деятельность ВСУ «Быховская райветстанция», а также принятые Быховским райисполкомом и коллегией его управления по сельскому хозяйству и продовольствию решения по вопросам работы животноводческой отрасли и ветеринарного благополучия носили формальный характер.

По результатам проверочных мероприятий прокуратура Могилевской области внесла председателю Быховского райисполкома представление об устранении нарушений законодательства, а также способствовавших им причин и условий.

Не утратила актуальности проблема искажения статистики: реальный падеж КРС скрывался под видом фиктивной реализации скота населению, в том числе работникам хозяйств.

Элементарная бесхозяйственность и грубые нарушения производственной и исполнительской дисциплины приобрели хронический характер.

В итоге в истекшем периоде 2024 года в регионе возбуждено 21 уголовное дело по фактам совершения преступлений в животноводческой отрасли, из них девять дел возбудили прокуроры.

В частности, прокуратура Хотимского района после надзорной проверки и установления нарушений законодательства о сохранности собственности возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из молочно-товарных комплексов – ему инкриминировано покушение на хищение путем присвоения вверенного имущества по ч.1 ст.14, ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили результаты проверки, в ходе которой прокурор района установил, что подозреваемый с 20 декабря 2023 года по 13 февраля 2024 года похитил вверенный ему и предназначенный для кормления молодняка КРС комбикорм весом 728 кг стоимостью 510 рублей, который использовал в личном подсобном хозяйстве.

Он же на территории МТК приготовил к хищению еще 152 кг комбикорма стоимостью 70 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый полностью возместил причиненный предприятию ущерб.

Уголовное дело находилось в производстве Хотимского районного отдела Следственного комитета и после изучения направлено прокурором в суд.

Наведение порядка в отрасли животноводства остается на особом контроле прокуратуры, надзорные мероприятия по данному направлению будут продолжены.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события