Прокуратура Минской области о состоянии законности в период уборочной кампании в регионе

В рамках реализации поручения Главы государства прокуратура Минской области проверила сохранность имущества сельскохозяйственных организаций, вопросы обеспечения трудовой дисциплины и безопасных условий труда на предприятиях АПК в период уборочной кампании.

Установлено, что руководители большинства субъектов хозяйствования обеспечили эффективное использование материальных ресурсов, сохранность собственности и горюче-смазочных материалов. Уборочная кампания проходит в оптимальные агротехнические сроки.

В то же время в отдельных хозяйствах региона, как оказалось, не всегда эффективно расходовали привлеченные средства, бережно относились к основным производственным фондам и собранному урожаю. Вскрыты факты распития спиртных напитков на рабочем месте, допуска к участию в дорожном движении механизаторов в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, в ходе выезда в Пуховичский и Воложинский районы представители областной прокуратуры посетили 4 коммунальных предприятия – выявлены нарушения при эксплуатации сельхозтехники, в сфере сохранности имущества, в части соблюдения правил пожарной безопасности.

В целях оперативного устранения упущений и недостатков председателям райисполкомов указанных районов прокуроры вынесли предписания.

За время уборочной кампании 2021 года в Минской области зарегистрировано 13 пожаров, повлекших уничтожение урожая, 10 случаев возгорания сельхозтехники. Указанные вопросы поставлены на контроль: устанавливаются причины произошедшего, размер причиненного ущерба и виновные лица.

Всего за данный период прокуроры Минщины внесли 59 актов надзора в местные исполнительные и распорядительные органы, а также руководителям сельхозорганизаций, по результатам рассмотрения которых 33 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура Минской области обратила внимание территориальных органов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям на важность принять дополнительные меры, чтобы обеспечить сохранность собственности, поддержать трудовую дисциплину и не допустить нарушений правил пожарной безопасности на предприятиях АПК.

Фото: news.myseldon.com

Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события