Прокуратура Крупского района потребовала устранить недостатки по линии ветеринарно-санитарных правил в организациях АПК

Прокуратура Крупского района совместно с представителями Генпрокуратуры проверила соблюдение законодательства о сохранности собственности, выполнение ветеринарно-санитарных правил в деятельности сельскохозяйственных организаций района, а также проанализировала эффективность принятых исполкомом и иными госорганами мер по предупреждению непроизводительного выбытия скота.

Результаты проверки показали, что руководители предприятий АПК приняли не все организационно-практические меры в названной части.

При содержании крупного рогатого скота на ряде молочно-товарных ферм прокуроры зафиксировали систематические нарушения ветеринарно-санитарных правил. При посещении отдельных сельхозорганизаций установлено отсутствие воды в поилках для новорожденных телят. На момент проверки в МТФ д.Денисовичи КСУП «Ухвала» не было кормов.

Работники и должностные лица некоторых ферм безответственно отнеслись к чистоте и наведению порядка на стойловых местах: не обеспечили своевременное удаление жидкого навоза и наличие сухой подстилки для животных.

В частности, при посещении МКРС д.Майск ОАО «МайскоеАгро» и МТФ д.Худовцы ОАО «МайскоеАгро» оказалось, что в помещениях для содержания скота не было подстилочного материала, чистка кожных покровов и тазовых конечностей животных производилась с недостаточной периодичностью.

В ряде сельхозорганизаций прилегающая территория ферм не была обкошена. Рядом с забором находился мусор. На МТФ д.Дудинка ОАО «Холопеничи» частично отсутствовало заборное ограждение.

Как итог – после проверки в адрес Крупского райисполкома направлено представление, в котором главному государственному ветеринарному врачу Крупского района поручено принять меры для привлечения виновных к административной ответственности.

Фото: agriculture.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Минской области



Другие новости


Основные события