Прокуратура Гомельской области: проведены надзорные мероприятия по соблюдению законодательства в ходе уборочной кампании в Буда-Кошелевском районе

Заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко совместно с заместителем прокурора Буда-Кошелевского района посетил 11 объектов предприятий АПК района для проверки соблюдения законодательства в период уборочной кампании.

Установлен ряд нарушений в сфере безопасности при выполнении полевых и ремонтных работ, норм об охране труда, пожарного законодательства, а также факты представления недостоверных сведений о темпах уборки зерновых культур.

Например, согласно оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома на 23 июля 2021 года КСУП «Г.» намолотило 1977 тонн пшеницы, урожайность составила 22,1 ц/га. Изучение реестров показало, что на склады предприятия на 28 июля 2021 года поступило лишь 1629 тонн зерна. При этом уборка пшеницы завершена в полном объеме. Ее реальная урожайность составила 16,5 ц/га.

Недостоверные сведения об урожае представило и ОАО «П.»: согласно сводке на 28 июля 2021 года хозяйство собрало 740 тонн овса, тогда как на склады поступило более 1000 тонн сельхозкультуры.  

Выявлен ненадлежащий приборный контроль за тем, находятся ли водители механических транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, на двух объектах предприятий срок поверки приборов для освидетельствования истек в начале июля 2021 года. Вместе с тем водители транспортных средств перед выходом на линию проходили освидетельствование с помощью данного прибора вплоть до визита прокуроров.

Во всех проверенных хозяйствах здания и сооружения, задействованные для переработки и хранения урожая, не в полном объеме были обеспечены первичными средствами пожаротушения, а состояние имевшихся огнетушителей не контролировалось. В КСУП «Г.» оказалась несправна система пожаротушения зерносушилки, а емкость для воды была пустая.

По результатам проверки в адрес председателя Буда-Кошелевского райисполкома внесено представление, в котором прокурор района потребовал:

  • усилить контроль за поступающими из сельхозорганизаций сведениями о ходе уборочной кампании;
  • скорректировать информацию о количестве намолоченного зерна;
  • обеспечить прохождение поверки приборов;
  • привлечь виновных в выявленных нарушениях к ответственности.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события