Прокуратура Брестской области: информация о нарушениях в период уборочной кампании обобщена и направлена в облисполком

Несмотря на высокие позиции Брестской области по намолоту зерна среди других регионов республики органы прокуратуры Брестчины в период начального этапа уборочной кампании вскрыли отдельные недостатки и упущения в этой работе.

В частности, в ряде сельскохозяйственных организаций Барановичского и Ляховичского районов установлены факты несвоевременного ремонта зерноуборочных комбайнов.

Как оказалось, не все предприятия АПК региона выполняли правила пожарной безопасности при эксплуатации техники. А в некоторых из них не создали надлежащие условия для хранения техники, узлов, агрегатов и запасных частей.

Зафиксировано несоблюдение технологии заготовки кормов, например, температурного режима и требований по герметизации траншей.

Есть случаи бесхозяйственности.

Так, в ходе проверки на зерноскладе ОАО «Плещицы» Пинского района прокуроры обнаружили повреждение кровли, а на зерноскладе ОАО «Молотковичи» Пинского района – повреждения стены. Это могло способствовать попаданию в склады атмосферных осадков и привести к порче нового урожая.

В качестве примера грубого нарушения трудовой дисциплины, что привело к хищению имущества сельхозорганизации, служит присвоение трактористом КСУП «Рухчанский» вверенного ему имущества. Как итог – прокурор Столинского района возбудил уголовное дело по ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Предмет хищения – 180 литров дизельного топлива.

Прокуратура Брестской области направила обобщенную информацию о выявленных нарушениях в Брестский облисполком.

Фото: belmarket.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события