Пресечение фактов падежа КРС. Прокурор Минской области посетил сельхозпредприятия Вилейского и Мядельского районов

Прокурор Минской области Юрий Щетько в рамках поручения Главы государства и указания Генерального прокурора Республики Беларусь по пресечению фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов посетил ряд хозяйств Вилейского и Мядельского районов.

Щетько на предпр Мяд и Вил район.jpg

На производственных объектах ОАО «Алая заря» Вилейского района установлены факты нарушений санитарного состояния молочно-товарных ферм и комплексов, несвоевременного оказания ветеринарной помощи животным, учета поголовья, необеспечения зоотехнических и ветеринарных норм при содержании и выращивании скота.

На животноводческих объектах ОАО «Слабодская заря» Мядельского района не обеспечено выполнение ветеринарно-санитарных правил в части содержания, кормления, выращивания скота, проведения селекционной и племенной работы.

Щетько на предпр Вилейск и Мядельск районов2.jpg

В данных хозяйствах выявлены нарушения требований Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения», касающиеся внесения информации в систему ИС «AITS» о новорожденном молодняке. 

Результаты проведенных проверок свидетельствовали об отсутствии должного контроля со стороны районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, а также ветеринарных станций по соблюдению ветеринарно-санитарных норм на животноводческих объектах.

Щетько на предпр Вил и Мяд районов.jpg

Прокурор Минской области Юрий Щетько указал руководителям хозяйств на имеющиеся нарушения в деятельности животноводческих объектов. Поручил территориальным прокурорам внести соответствующие акты прокурорского реагирования, а ход выполнения мероприятий по устранению выявленных нарушений взял на контроль.

Вопросы непроизводительного выбытия скота и обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов остаются на контроле в прокуратуре Минской области.

Фото: прокуратура Минской области                                                                                                                                                        

Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события