Раннее выявление семейного неблагополучия и социализация обязанных лиц: с участием Барановичского межрайпрокурора состоялось заседание горисполкома

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

С участием Барановичского межрайонного прокурора Александра Карлюка на заседании Барановичского горисполкома рассмотрены вопросы  реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет №18) и разработаны мероприятия по повышению эффективности раннего выявления семейного неблагополучия  и социализации обязанных лиц.

Прокуратура установила, что заинтересованные органы проводят ряд мероприятий по трудовой и социальной реабилитации родителей, не справившихся со своими обязанностями по воспитанию детей. При этом вскрыты недоработки, устранение которых будет способствовать возвращению детей в семьи, которые стали на путь исправления. 

«Аморальный образ жизни, склонность к противоправному поведению, социальная дезадаптация лиц, воспитывающих детей, приводит к негативным последствиям в виде отобрания детей, лишения родительских прав и взыскания расходов, которые несет государство на содержание таких детей. Профилактическая работа с такими «горе-родителями» должна быть начата с проявления первых признаков семейного неблагополучия. Это может упредить ситуацию, когда дети становятся сиротами при живых родителях. Вместе с тем, как установлено в ходе проверок, не все семьи, в которых родители страдали хроническим алкоголизмом, были посещены компетентными органами для обследования», – констатировал Барановичский межрайонный прокурор.  

Александр Карлюк также остановился на вопросах проработки своевременного установления местонахождения, паспортизации и трудоустройства обязанных лиц, отработки допущенных ими прогулов, принятии мер по эффективному взаимодействию нанимателей, органов внутренних дел и иных заинтересованных субъектов.

Отдельным блоком рассмотрены выявленные прокурорами недостатки в контроле за условиями проживания детей в опекунских семьях.

По результатам заседания определено проводить постоянный мониторинг организации трудоустройства обязанных лиц, при этом особое внимание уделять отбывающим административный арест за уклонение от содержания детей, находящихся на государственном обеспечении; утверждены дополнительные меры по раннему выявлению и предупреждению социального неблагополучия в семьях, воспитывающих детей, в том числе опекунских семьях.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события