Во время ссоры нанес удары по голове. Прокуратура Центрального района Минска возбудила уголовное дело в интересах пострадавшей от насилия

Прокурор Центрального района г.Минска возбудил уголовное дело в отношении жителя столицы Б. по факту умышленного причинения легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов проверки УВД Центрального района г.Минска.

Установлено, что нетрезвый Б. вечером 2 мая 2021 года устроил дома скандал с супругой, в ходе которого умышленно нанес ей многочисленные удары по голове. Тем самым причинил ей легкие телесные повреждения.

Потерпевшая отказалась подавать заявление о привлечении супруга к установленной законом ответственности.

Поскольку женщина находится в зависимом положении от Б., проживает с ним в одном помещении, воспитывает двоих несовершеннолетних детей и не способна самостоятельно защитить свои права и законные интересы, прокуратура посчитала обоснованным возбудить уголовное дело частного обвинения без заявления пострадавшей от противоправных действий.

Справочно. Уголовные дела, предусмотренные ст.153 УК, отнесены к делам частного обвинения и возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, а в случае его неспособности по возрасту или состоянию здоровья выражать свою волю в уголовном процессе либо в случае его смерти  любым из его совершеннолетних близких родственников или членов семьи, его законным представителем или представителем юридического лица. Производство по ним подлежит прекращению в случае примирения с обвиняемым.

На основании ч.5 ст.26 УПК прокурор вправе возбудить такое уголовное дело и при отсутствии заявления пострадавшего от преступления в случае его нахождения в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо когда такое лицо по иным причинам не способно самостоятельно защищать свои права и законные интересы. При этом дело, возбужденное прокурором, направляется для предварительного следствия. Производство по нему за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит. 

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: ozonline.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события