Уклонился от призыва на воинскую службу: прокуратура Дзержинского района поддержала гособвинение в выездном судебном заседании

Прокуратура Дзержинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении призывника, которому инкриминировано уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Уголовное дело рассматривалось в административном здании военного комиссариата Дзержинского и Узденского районов в выездном открытом судебном заседании – на нем присутствовали учащиеся старших классов учреждений образования г.Дзержинска.

Дзержинск выездное.jpg

Установлено, что обвиняемый состоял на учете в военном комиссариате и был ознакомлен с нормами об административной и уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву.

В январе 2023 года молодой человек получил повестку, в которой были указаны время и место явки в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва на срочную военную службу. Вместе с тем обвиняемый выехал в Российскую Федерацию, чем проигнорировал требования законодательства.

Узнав от матери, что в отношении его возбуждено уголовное дело, он решил вернуться домой.

В ходе судебного следствия обвиняемый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Высказал желание пройти воинскую службу после снятия судимости.

Дзержинск выездное 2.jpg

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дзержинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (2 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Справочно. Наличие судимости за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу не освобождает от прохождения такой службы в дальнейшем – после истечения срока судимости за данное преступление.

Фото: прокуратура Дзержинского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события