Убил и тяжело ранил членов чужой семьи, размахивал ножом на проезжей части и бросался на машины: Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 34-летнего жителя г.Каменца – ему инкриминированы убийство, покушение на убийство с особой жестокостью двух лиц из хулиганских побуждений, а также хулиганство и злостное хулиганство.

Согласно материалам дела обвиняемый прибыл в командировку в г.Минску и поселился в общежитии.

Утром 18 сентября 2023 года он употребил спиртные напитки. Затем в состоянии алкогольного опьянения взял с собой нож и стал стучать в дверь комнаты общежития, где проживала ранее незнакомая ему семья.

Женщину, открывшую дверь, он беспричинно толкнул в стену и ударил лицом о дверную коробку. Когда на шум выбежали ее муж и взрослый сын и попытались выпроводить обвиняемого в коридор общежития, тот достал нож и нанес им множественные ножевые ранения, в том числе в жизненно важные органы.

В результате полученных травм муж женщины скончался на месте происшествия, а сыну были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

В развитие событий мужчина вышел из общежития на проезжую часть улицы, где начал беспричинно наносить удары ногой и ножом по мимо проезжающим автомобилям, повредив элементы кузова двух из них.

Вскоре он был замечен и задержан ехавшими по маршруту патрулирования сотрудниками Департамента охраны МВД.

Из проведенных по делу экспертных исследований следует, что обвиняемый на момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Изучение материалов дела показало, что исследование его обстоятельств произведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация противоправных действий по п.п.6, 13 ч.2 ст.139, ч.1 ст.14 и п.п.1, 6, 13 ч.2 ст.139, ч.1 и ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной и обоснована собранными доказательствами.

Примененную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, направляя дело в суд, оставил прежней.

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события