Систематически наносили побои малолетнему ребенку. Прокуратура Климовичского района направила в суд уголовное дело об истязании

Прокуратура Климовичского района направила в суд уголовное дело в отношении супругов И., которым инкриминировано истязание заведомо малолетнего ребенка.

Согласно материалам дела девочка, 2017 года рождения, до трех лет находилась в доме малютки. Причина – возраст ее матери, которая в силу несовершеннолетия не могла полноценно ухаживать за ребенком. В семью девочка вернулась, когда ее мать вышла замуж за И. и родила еще одного ребенка.

В период с января по июнь 2021 года отчим и мать девочки периодически наносили ей побои: ладонью, ремнем, кухонным полотенцем, матерчатой лентой. Неоднократно обвиняемые заставляли девочку стоять продолжительное время в углу на гречке, связывали ей ноги и руки стяжкой и скотчем, ограничивали в еде и воде.

Однажды отчим умышленно толкнул девочку рукой, в результате чего та ударилась об угол кровати. Несколько раз в подъезде при спуске по лестнице из-за медленной походки девочки И. брал ее за предплечье, поднимал над лестницей и спускался с ней вниз. В результате таких действий на теле у ребенка оставались кровоподтеки.

В больницу и правоохранительные органы по фактам истязания девочки обратилась ее тетя: она заметила общее неудовлетворительное состояние ребенка, а также телесные повреждения на ее теле.

Уголовное дело находилось в производстве Климовичского районного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: Климовичский райотдел Следственного комитета

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события