Путем обмана завладела имуществом 48 граждан на 72,3 тыс. рублей. Прокуратура Дрибинского района поддержала гособвинение

Прокуратура Дрибинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимой местной жительницы Е., 1991 года рождения, которой инкриминировано покушение на мошенничество в особо крупном размере. 

Согласно материалам дела Е. в период с августа 2017 года по май 2020 года, прибегнув к вымышленным анкетам в социальной сети, разместила объявления об оказании магических услуг. Далее обвиняемая под предлогом проведения обрядов и ритуалов вступила в переписку с гражданами, в ходе которой убеждала их передать ей деньги якобы на покупку необходимых материалов, а также в качестве платы за саму услугу. При отсутствии у клиентов средств Е. предлагала приобрести для нее мобильные телефоны или бытовую технику в рассрочку.

Она же разместила в сети Интернет объявления о продаже товаров, которых в действительности не имела, а затем требовала перечислить часть от их стоимости на свой карт-счет. После поступления денег переписка с покупателем прекращалась. 

Очередной источник дохода обвиняемая нашла в размещении в социальных сетях объявлений об обучении заработку в Интернете – на возмездной основе Е. пересылала ссылку на соответствующие видеоролики, находившиеся в открытом доступе.

Всего противоправным путем обвиняемая завладела имуществом 48 граждан на 72,3 тыс. рублей. 

В ходе судебного разбирательства Е. признала свою вину в полном объеме, частично возместила причиненный потерпевшим ущерб. 

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Дрибинского района постановил в отношении Е. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда. 

Приговор вступил в законную силу.

Фото: delo.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события