Публично оскорбили Главу государства: прокуратура Минского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минского района направила в суд уголовное дело в отношении жителей Заславля: 46-летней М. и 49-летнего Ж., которым инкриминировано публичное оскорбление Президента Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемые в ночь с 26 на 27 февраля 2021 года разместили на дверях подъездов многоэтажных домов листы с изображениями и печатным текстом, в котором содержались оскорбления Главы государства. При этом М. и Ж.  стремились представить Президента Республики Беларусь в глазах широкой общественности в унизительном положении.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За публичное оскорбление Президента Республики Беларусь предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело находилось в производстве Минского районного отдела Следственного комитета.

С учетом данных о личности обвиняемых примененную ранее к ним меру пресечения в виде домашнего ареста прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: www.vpkmarket.com.ua, носит иллюстративный характер

                                                                 

Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события