Проявил невнимательность и сбил ребенка на пешеходном переходе: прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура Могилевской области направила в суд Ленинского района г.Могилева уголовное дело в отношении 62-летнего жителя г.Могилева, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что обвиняемый в 18 часов 50 минут 24 января 2024 года, управляя технически исправным автомобилем Acura RDX, ехал по первой полосе проезжей части улицы Крупской со стороны улицы Стасова в Могилеве с включенным светом фар со скоростью около 73 км/ч. 

Проезжая перекресток с улицей Гришина в районе дома 49, движение на котором не регулировалось сигналами светофоров из-за технической неисправности, он достоверно знал о расположенном впереди по ходу его движения пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками и линиями горизонтальной дорожной разметки. Действуя недобросовестно и невнимательно, водитель не убедился в отсутствии на проезжей части в границах перехода пешеходов, а продолжил движение с прежней скоростью. В это время по указанному пешеходному переходу слева направо относительно движения транспортного средства пересекал дорогу мальчик, 2013 года рождения, на которого обвиняемый совершил наезд.

От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к водителю меру пресечения в виде заключения под стражей прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события