Проявил невнимательность – погиб пешеход: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя Минска, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела водитель автомобиля Аudi A6 в темное время суток 26 января 2024 года двигался по ул.Шафарнянской в г.Минске и намеревался повернуть налево на ул.Городецкую. При выборе скорости движения обвиняемый не учел погодные и дорожные условия, интенсивность движения, в результате чего утратил контроль за складывающейся ситуацией и совершил ДТП.

В частности, при повороте налево на разрешающий сигнал светофора он не предоставил преимущество женщине, пересекавшей проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, которую был в состоянии увидеть.

В ДТП женщина-пешеход получила различные телесные повреждения, отнесенные к категории тяжких и состоявших в прямой причинной связи с ее смертью на месте происшествия.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события