Прокурор Центрального района Минска помог защитить права женщины, подвергавшейся домашнему насилию, и возбудил уголовные дела

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Центрального района г.Минска после изучения материалов территориального УВД возбудил уголовные дела частного и частно-публичного обвинения в отношении 45-летнего жителя столицы – ему инкриминированы умышленное причинение легких телесных повреждений и угроза убийством по ст.153 и ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела нетрезвый подозреваемый в ходе конфликта со своей супругой высказал в ее адрес угрозы убийством, стал душить руками за шею, что она восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью.

Он же нанес жене не менее одного удара рукой в область лица, чем причинил ей перелом костей носа, ссадины спинки носа и кровоподтеки.

Пострадавшая от противоправных действий женщина находилась в зависимом от мужа положении, так как совместно проживала с ним в одном помещении, воспитывала с ним двух несовершеннолетних детей и опасалась мести с его стороны. Как итог – она отказалась от написания заявления в правоохранительные органы.

Ранее подозреваемый привлекался к ответственности по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь за причинение супруге легких телесных повреждений – прокурор возбудил уголовные дела несмотря на отсутствие ее заявления.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события