Прокуратура Заводского района Минска: 3 года ограничения свободы за участие в несанкционированных массовых мероприятиях в 2020 году

Фото: суд Заводского района г.Минска
Фото: суд Заводского района г.Минска

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя столицы, которому инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в помещении УО «Белорусский государственный экономический университет» с участием студентов 1-2 курсов различных факультетов.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемому было достоверно известно о проведении после 9 августа 2020 года несанкционированных массовых мероприятий в г.Минске, в которых он принял участие 11, 18 и 25 октября, а также 1 ноября 2020 года. На данных мероприятиях имели место грубое нарушение общественного порядка и неподчинение законным требованиям сотрудников ОВД, при этом была сорвана работа транспорта, что выразилось в его остановке на территории Минска в указанные дни.

Принимая активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях, он неоднократно выходил на проезжую часть дороги и осуществлял видеосъемку на мобильный телефон, сопровождая ее своими комментариями.

Видеозаписи, которые он хранил на компьютере по месту жительства, стали одним из доказательств его виновности в предъявленном обвинении.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Несмотря на то, что противоправные действия имели место в 2020 году, принцип неотвратимости ответственности за совершенное преступление был реализован.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события