Прокуратура Гомеля: полтора года лишения свободы за организацию групповых действий, нарушающих общественный порядок

Прокуратура Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Речицы Е. – ему инкриминирована организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Согласно материалам дела Е. 10 августа 2020 года, поддавшись публичным призывам к деструктивной деятельности, размещенных на различных Интернет-ресурсах, призвал и склонил к участию в противоправных действиях знакомых ему граждан. После чего организовал их сбор в количестве более девяти человек в центральной части города и организовал поездку четырех из них в Гомель для активного участия в массовых беспорядках.

Обвиняемый – неформальный лидер футбольных фанатов Речицкого региона, ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

В ходе судебного заседания Е. признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленным гособвинителем доказательств суд Центрального района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события