Прокуратура Гомельского района: в защиту прав малолетней девочки, подвергшейся истязанию, возбуждено уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Гомельского района в защиту 5-летней девочки, которая в силу малолетнего возраста не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, возбудил уголовное дело об истязании в отношении ее 38-летней матери по ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела подозреваемая с марта по август 2023 года систематически применяла насилие и наносила удары по различным частям тела своей дочери, в том числе ногами по голове, чем причинила девочке телесные повреждения, физическую боль и психические страдания.

Подозреваемая находится в разводе, бывший муж проживает отдельно. У нее на воспитании также находился 14-летний сын.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило обращение отца, которому старший ребенок пожаловался на мать, в том числе на избиения. Чтобы убедиться в словах сына, мужчина установил в квартире видеокамеру, которая записала, как подозреваемая обращалась с младшей дочерью. Данные видеозаписи легли в основу принятого процессуального решения.

В настоящее время дети помещены в социально-педагогический центр.

Уголовное дело направлено для организации предварительного расследования в Гомельский районный отдел Следственного комитета. 

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события