Прокатил на закрепленном к машине тюбинге. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о ДТП с тяжкими телесными повреждениями

Прокуратура Минской области направила в суд Крупского района уголовное дело в отношении местного жителя С. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела 34-летний С. 10 января 2020 года по просьбе своей знакомой М. прокатить ее  закрепил тюбинг буксировочным тросом к своему автомобилю Nissan Primera, после чего разместил в нем женщину.

При движении в такой «сцепке» по улицам в п.Крупский, обвиняемый не учел скользкое покрытие проезжей части и техническое состояние транспортного средства – тюбинг с М. занесло и ударило о заборное ограждение.

В результате ДТП потерпевшей причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий водителя по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Справочно. За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, в качестве наиболее строгого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением или без лишения права управления транспортными средствами сроком до 5 лет.

Игнорирование водителями элементарных правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств неизбежно приводит к травмам и человеческим жертвам.

Фото: belta.by                                                                 

   Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события