«Произошло ДТП – необходимы деньги»: заместитель прокурора Гомеля санкционировал заключение под стражу двух «телефонных» мошенников

Фото: Генеральная прокуратура

Заместитель прокурора г.Гомеля санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух молодых людей, которым инкриминировано мошенническое завладение имуществом в крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемые вступили в преступное сообщество в роли «курьеров» и через мессенджер Telegram получили указания о противоправном завладении деньгами граждан.

С потерпевшими связывались неустановленные лица и вводили их в заблуждение: убеждали передать средства для родственников, с участием которых якобы произошли дорожно-транспортные происшествия. В одних случаях деньги предназначались для оказания медицинской помощи, в других – для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности.

Обвиняемые приезжали и получали от потерпевших деньги и затем скрывались. Часть похищенного они оставляли себе, а другую часть переводили на карту, реквизиты которой ранее сообщил им «куратор».

В результате таких согласованных действий в марте текущего года они завладели около 40 тыс. рублей граждан, как правило, пожилого и престарелого возраста.

Уголовное дело о мошенничестве, расследуемое по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, находится в производстве Гомельского городского отдела Следственного комитета.

По уголовному делу организованы следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных участников преступной группы.

Заместитель прокурора г.Гомеля санкционировал избрание названной меры пресечения с учетом обстоятельств преступления, его тяжести и личности обвиняемых.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события