Причинил матери-инвалиду легкие телесные повреждения: прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Московского района г.Минска возбудила уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 45-летнего минчанина по факту умышленного причинения легких телесных повреждений.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов проверки территориального УВД.

Установлено, что минчанин 1 июля 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в ходе разгоревшегося конфликта нанес своей матери не менее двух ударов рукой в область головы.

В результате указанных противоправных действий женщине причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы и раны затылочной области, относящиеся к категории легких телесных повреждений. 

Потерпевшая является инвалидом 3 группы по зрению и находится на пенсии по возрасту. В связи с нахождением в зависимом положении от дебошира, опасаясь мести, женщина отказалась от написания заявления о привлечении его к уголовной ответственности.

Прокуратура посчитала свое вмешательство обоснованным и возбудила уголовное дело по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь без заявления потерпевшей.

Справочно. В силу ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если противоправные действия совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Московский (г.Минска) РОСК Республики Беларусь.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события