Превысил скорость, при торможении изменил траекторию движения. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП с летальным исходом

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Новополоцка Б., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела Б. 2 февраля 2017 года, в темное время суток, на технически исправном Toyota Avensis двигался по проезду Устье в Новополоцке в направлении от ул.Молодежной к ул.Энергетиков со скоростью не менее 81,7 км/ч. Хотя на данном участке дороги максимальная скорость движения ограничена 40 км/ч.

Обнаружив вышедшую на проезжую часть в районе местечка Виторжье в Новополоцке Н., 1939 года рождения, которая пересекал ее справа налево вне пешеходного перехода, водитель неправильно оценил дорожную обстановку. Применив торможение, он необоснованно изменил траекторию движения Toyota – выехал на полосу встречного движения, где передней частью автомобиля совершил наезд на Н. и провез ее на капоте.

Справочно. При условии сохранения прямолинейного движения управляемого Б. автомобиля в пределах своей полосы и движения с разрешенной на данном участке скоростью наезд на пешехода исключался.

В результате ДТП пешеходу причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее к Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Справочно. В этом году прокуратура Витебской области изучила и направила в суд 11 уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Фото: sozh.info

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события