По схеме телефонного мошенничества завладел 52 тыс. рублей двух пожилых граждан: прокуратура Солигорского района направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Солигорского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя Пуховичского района – ему инкриминировано завладение имуществом путем обмана в особо крупном размере.

Согласно материалам дела ранее судимый 26-летний обвиняемый не позднее 1 декабря 2022 года, используя мобильный телефон, в ходе переписки по мессенджеру Telegram вступил в преступный сговор с неустановленным пользователем под никнеймом «Sheriff». В развитие событий он получил информацию и алгоритм действий по завладению путем обмана деньгами заведомо престарелых и иных граждан.

В частности, выполняя роль «курьера», обвиняемый под предлогом возмещения ущерба лицу, пострадавшему в ходе дорожно-транспортного происшествия, и решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности родственников потерпевшего, по вине которых якобы произошла авария, завладел средствами двух заведомо престарелых жителей Солигорского района в сумме свыше 52 тыс. рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Солигорского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Солигорского районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Cлужба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события