По иску прокурора Советского района Минска госпредприятию возмещен ущерб от незаконных действий его руководителя

Прокуратура Советского района г.Минска в интересах государственного предприятия предъявила к Т. иск  о взыскании ущерба, причиненного нанимателю.

Как установлено, ответчик Т., генеральный директор предприятия, издал приказ об увольнении работника. Решением суда Советского района г.Минска указанное увольнение впоследствии признано незаконным – с предприятия в пользу данного работника взысканы средний заработок за время вынужденного прогула в размере 1,9 тыс. рублей и 100 рублей в счет компенсации морального вреда.

Справочно. Согласно ст.245 Трудового кодекса суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы.

Как итог – суд Железнодорожного района г.Гомеля удовлетворил исковые требования прокурора Советского района г.Минска и взыскал с Т. в пользу предприятия 70% суммы причиненного ущерба – 1,4 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Советского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события