По иску прокурора Чаусского района с руководителей предприятия АПК взыскана сумма ущерба за порчу зернобобовой смеси

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

Прокурор Чаусского района на основании ст.ст.400, 402 и 404 Трудового кодекса Республики Беларусь предъявил в интересах сельхозпредприятия иск к его руководителю, главному агроному и заведующему складом о взыскании с них ущерба в сумме 1425 рублей, причиненного порчей зерна.

В ходе проверки прокуратура Чаусского района установила, что на зерноскладе аграрного предприятия вследствие бесхозяйственности и бездействия было испорчено 5 тонн зернобобовой смеси урожая 2023 года, которая должна была быть направлена для общей переработки и сушки на зерносушильный комплекс. Вместо этого зерно без первичной обработки и с повышенной влажностью было помещено на склад, где частично пришло в негодность.

В результате недобросовестного исполнения трудовых обязанностей руководителем предприятия, главным агрономом и заведующим складом, которые были обязаны обеспечить контроль за качеством и сохранностью производимой продукции, соблюдением режима ее хранения, организации АПК причинен ущерб в сумме 1425 рублей.

Справочно. Согласно ст. 402 Трудового кодекса Республики Беларусь работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Cуд Чаусского района удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события