Отдавал долги из похищенных у граждан и юрлиц денег: прокуратура Чашникского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Чашникского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя, которому инкриминированы присвоение имущества, а также мошенничество в особо крупном размере.

Установлено, что обвиняемый с 26 октября по 8 ноября 2021 года, являясь специалистом по продажам одного из предприятий, присвоил, обратив в свою пользу без проведения расчетов через кассовое оборудование, вверенный ему велосипед стоимостью более 2 тыс. рублей.

После чего, молодой человек, осуществляя деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, с 18 по 31 августа 2022 года присвоил 3100 рублей, полученные от продажи минитрактора, переданного ему для реализации частной организацией.

Он же с 1 октября по 30 ноября 2022 года присвоил 4600 рублей, которые получил от директора предприятия для их зачисления на расчетный счет.

Кроме того, обвиняемый с 1 декабря 2021 года по 7 декабря 2022 года, злоупотребляя доверием своих знакомых, брал у них деньги в долг. Затем договаривался о реализации и поставке товаров с юридическими лицами, хотя заведомо знал, что договорные обязательства он не сможет исполнить в связи с тяжелым материальным положением.

Всего обвиняемый путем обмана завладел деньгами и имуществом пяти граждан и одного юридического лица в сумме более 38 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия он полностью признал вину. Пояснил, что с помощью похищенных средств исполнял долговые обязательства, которые образовались при осуществлении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Чашникского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1, ч.2 ст.211, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин (8 тыс. рублей).

Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события