От 11 до 13 лет лишения свободы «спортикам»: прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 4 лиц, в том числе несовершеннолетних, которые являлись участниками организованной преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории области.

Согласно материалам дела так называемые «спортики» за денежное вознаграждение и по указанию своих кураторов в период с марта по апрель 2022 года на территории Оршанского и Витебского районов применяли физическое насилие к «провинившимся» участникам этой преступной группы, причинив 2 потерпевшим тяжкие телесные повреждения, еще 4 – побои, физическую боль и страдания. Избиения и раскаяния потерпевших «спортики» снимали на видео.

Совершением противоправных действий обвиняемые оказали содействие руководителям преступной группы в обеспечении непрерывного оборота наркотиков, увеличения прибыли, поддержания дисциплины.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд постановил обвинительный приговор и назначил всем фигурантам наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 13 лет.

С троих обвиняемых в разном сочетании в пользу одной из потерпевших в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, взыскано  2 тыс. рублей, а также доход, полученный преступным путем. 

В отношении всех обвиняемых применена специальная конфискация  мобильных телефонов. 

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события