Органы прокуратуры Могилевской области: об исковой работе по взысканию с виновных ущерба от падежа, недостачи и хищений сельхозживотных

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры Могилевской области в истекшем периоде 2023 года предъявили в суды 103 иска о взыскании с виновных ущерба на сумму свыше 247 тыс. рублей, причиненного падежом, недостачей и хищением скота.

Ответчиками по таким искам выступили, как правило заместители руководителей хозяйств, главные зоотехники, ветеринарные врачи, бригадиры, животноводы, сторожи и другие работники предприятий АПК.

К примеру, на одной из ферм Климовичского района выявлен падеж 21 головы крупного рогатого скота. Из протоколов патологоанатомического вскрытия трупов животных следует, что их гибель последовала по причине дистрофии печени, эндометрита, сепсиса, острой кишечной непроходимости, бронхопневмонии, диспепсии, воспаления легких.

В ходе прокурорской проверки установлено, что виновными лицами в причинении ущерба являлись директор КСУП, бригадир фермы, ветеринарные врачи и животновод, которые не обеспечили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, условия и технологию содержания КРС.

Решением суда по иску прокурора Климовичского района с 5 ответчиков взыскано в счет возмещение ущерба более 4,5 тыс. рублей.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события