Незаконно спилили дубы, клены, березы и сосны на 100 тыс. рублей: прокуратура Краснопольского района направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Краснопольского района направила в суд уголовное дело по обвинению директора коммерческой организации в незаконном удалении древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере.

Данное дело ранее было возбуждено прокурором Краснопольского района по ч.3 ст.277 Уголовного кодекса Республики Беларусь после отмены 27 октября 2023 года постановления Краснопольского РОВД об отказе в его возбуждении.

Согласно материалам дела директор предприятия, которое занималось лесозаготовками, заключил весной 2023 года от имени компании с Краснопольским УПКП «Жилкоммунхоз» договор о возмездном оказании услуг по удалению аварийных, сухостойных и потерявших декоративный вид деревьев, произраставших на территории гражданских кладбищ. Этим же летом он, имея умысел на незаконное удаление древесно-кустарниковой растительности, произраставшей вблизи земельного участка, выделенного для строительства и обслуживания гражданского кладбища в д.Медведовка Краснопольского района, дал указание подчиненным ему работникам произвести вырубку деревьев.

В результате противоправных действий были незаконно удалены путем спиливания с корня 220 деревьев, в том числе дубы черешчатые, клены остролистые, березы и сосны обыкновенные, чем окружающей среде причинен вред в сумме более 100 тыс. рублей.

Уголовное дело находилось в производстве Краснопольского районного отдела Следственного комитета.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину признал и возместил причиненный ущерб в полном объеме.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Краснопольского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.277 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор оставил без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события