Несовершеннолетняя в составе ОПГ завладела сбережениями 6 пенсионеров: прокуратура Советского района Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летней девушки, которой инкриминировано мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемая вступила в организованную группу, деятельность которой заключалась в завладении денежными средствами лиц пенсионного возраста. «Кураторы» группы звонили гражданам и сообщали ложную информацию о том, что их родственник стал виновником ДТП, в котором пострадали люди. В целях возмещения ущерба пострадавшим и для разрешения ситуации без возбуждения уголовного дела престарелых граждан убеждали передавать крупные суммы денежных средств через «курьера», роль которого выполняла обвиняемая.

В результате преступных действий до момента задержания  участники организованной группы мошенническим образом завладели суммой свыше 73 тыс. рублей у 6 лиц пенсионного возраста.

Обвиняемая в ходе судебного заседания признала вину частично.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Советского района г.Минска постановил обвинительный приговор и на основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил несовершеннолетней наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии со штрафом в размере 30 базовых величин (1110 рублей).

Кроме того, на обвиняемую возложена обязанность по возмещению потерпевшим вреда, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события