Не 2 года 6 месяцев ограничения, а 3 года лишения свободы: по протесту прокурора Чериковского района изменен приговор по уголовному делу о грабеже

Фото: Генеральная прокуратура

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда удовлетворила протест прокурора Чериковского района об изменении приговора суда в отношении жителя Кормянского района Гомельской области, признанного виновным в грабеже, соединенном с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, который был осужден по ч.2 ст.206 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев.

Как установлено, 63-летний обвиняемый 26 сентября 2023 года, пробравшись в дом одинокой престарелой женщины, 1936 года рождения, потребовал передать ему деньги. При этом он толкал потерпевшую, наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. После чего похитил имущество в сумме более 100 рублей.

Обвиняемый ранее совершал аналогичные преступления на территории Российской Федерации, за что осуждался к лишению свободы на срок 6 лет.

Не согласившись с назначенным судом наказанием ввиду его мягкости, прокурор Чериковского района принес апелляционный протест.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда протест удовлетворен в полном объеме –  обвиняемому определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события