Нанес соседу не менее 10 ударов ножом – получил 6 лет лишения свободы и выплату 15 тыс. рублей компенсации: прокуратура Червенского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Червенского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, которому инкриминировано умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что нетрезвый обвиняемый в период с 23 по 24 декабря 2023 года после распития спиртных напитков с односельчанином по месту своего жительства нанес последнему не менее 10 ударов ножом по левой руке, чем причинил ему опасные для жизни телесные повреждения.

От полученных травм потерпевший скончался.

В судебном заседании мужчина признал свою вину частично. Отрицал умысел на причинение тяжких телесных повреждений.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Червенского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Суд также взыскал с него в пользу потерпевшего – брата умершего – денежную компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события