Надругались над братской могилой в деревне Бабичи: прокуратура Чечерского района поддержала гособвинение в выездном судебном заседании

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Чечерского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о надругательстве над братской могилой и злостном хулиганстве.

Уголовное дело рассматривалось в Чечерском государственном техническом колледже в выездном открытом судебном заседании в присутствии учащихся.

Согласно материалам дела 16-летний обвиняемый и его 18-летний друг 30 октября 2023 года в деревне Бабичи Чечерского района при помощи топоров, которые взяли из дома, повредили надмогильное сооружение – памятник «Братская могила №6826». От ударов на памятнике треснула и обвалилась плитка.

Справочно. В данной могиле захоронено семь неизвестных военнослужащих, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Далее молодые люди направились к Бабичскому сельскому клубу, где беспричинно топорами повредили его ограждение – дощатый забор.

В ходе судебного заседания обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, возместили причиненный ущерб.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Чечерского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.347, ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь несовершеннолетнему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года, а его 18-летнему другу – в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года.

С учетом позиции государственного обвинителя и того, что обвиняемые ранее неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов и проходили обучение в специализированном учреждении закрытого типа, прокурор Чечерского района принес апелляционный протест на данный приговор по причине мягкости назначенного наказания.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события