На каменщика с подмостей упали кирпичи: прокуратура Могилева направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Могилева направила в суд уголовное дело в отношении ранее несудимого 36-летнего производителя работ одного из предприятий города, которому инкриминировано нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый осенью 2023 года, отвечая за обеспечение охраны труда на строительном объекте по реконструкции здания одной из школ областного центра, не установил на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов вблизи шарнирно-панельных подмостей сигнальные ограждения и знаки безопасности, как того требовали технические нормативные правовые акты. Затем ненадлежащим образом произвел технический осмотр подмостей: не выявил в деревянных прогонах настила наличие гнили. 

Как результат – один из прогонов подмостей обломился и с него на находившегося в опасной зоне каменщика упали лежавшие в поддоне кирпичи.

Ранее обвиняемый привлекался к ответственности по ч.1 ст.22.3, ч.1 ст.24.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за несоблюдение норм архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также требований по безопасному ведению работ.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре г.Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.303 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Направляя уголовное дело в суд, прокурор оставил ранее избранную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события