Главный зоотехник предприятия АПК поручила скрыть падеж скота: прокуратура Гомельского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Фото: прокуратура Гомельского района

Прокуратура Гомельского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении главного зоотехника КСУП «Урицкое», которой инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда государственным интересам, а также предоставление незаконного вознаграждения.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в здании Гомельского райисполкома, на котором присутствовали работники КСУП «Урицкое».

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемая с целью сокрытия неудовлетворительной организации работы по сохранности поголовья КРС с февраля 2019 года по июнь 2021 года, используя свои служебные полномочия, давала указания подчиненным ей бригадирам МТФ вносить заведомо ложные сведения в официальные документы о непроизводительном выбытии животных и реализации мяса работникам предприятия.

В результате противоправных действий главного зоотехника были искусственно увеличены объемы реализации телят и снижено число павших животных, что повлекло искажение государственной статистической отчетности.

Кроме того, обвиняемая договорилась с рабочим мини-полигона твердых бытовых отходов о пропуске за материальное вознаграждение транспортных средств КСУП «Урицкое» и размещении отходов на полигоне без необходимых официальных документов. Так, в период с сентября 2019 года по июль 2022 года за данную услугу она передала не менее 120 кг комбикорма и не менее 9 тонн навоза стоимостью более 120 рублей. 

В судебном заседании женщина признала свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Гомельского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424, ч.1 ст.433 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет. 

В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения основного наказания на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события