Главный бухгалтер КФХ недоплатила в бюджет 635 тыс. рублей налогов: прокуратура Костюковичского района поддержала гособвинение в суде

Фото: dzerginsk.by

Прокуратура Костюковичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 69-летней местной жительницы, которой инкриминировано уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемая, работая главным бухгалтером в крестьянско-фермерском хозяйстве, в период с сентября 2018 года по март 2023 года занизила налоговую базу по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции, налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по ставке 10%, а также подоходному налогу с физических лиц. Затем внесла в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения, что повлекло причинение государству ущерба в виде неуплаты названных налогов в бюджет Республики Беларусь в сумме свыше 635 тыс. рублей.

В судебном заседании обвиняемая признала свою вину частично, при этом ущерб возместила в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Костюковичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.243, ч.2 ст.243-1, ч.2 ст.243-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 350 базовых величин (14 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, совершением юридически значимых действий, на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события