Генпрокуратура: возбуждено уголовное дело о надругательстве над Государственным флагом Республики Беларусь

В ходе ежедневного мониторинга сети Интернет по обнаружению деструктивной информации Генеральная прокуратура установила сведения, которые указывали на признаки преступления – надругательства над Государственным флагом Республики Беларусь.

По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. 

Согласно его материалам Л., 1990 года рождения, действуя в группе лиц, не позднее 15 июня 2021 года с использованием компьютерной техники изготовила видеозапись со сценами оскорбительных и кощунственных действий в отношении государственной символики: Л. и неустановленное лицо бросили флаг на землю, а затем поместили его в контейнер для мусора.

Впоследствии данная видеозапись была размещена в сети Интернет на видео-хостинге YouTube. Доступ к ней мог получить любой гражданин без ограничений и препятствий.  

Противоправные действия квалифицированы по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время организованы и проводятся неотложные оперативно-розыскные, следственные и иные процессуальные мероприятия по установлению всех подозреваемых.

Напоминаем, что в Беларуси отлажена система фиксации в киберпространстве любых шагов пользователей. При этом органы уголовного преследования обладают достаточными ресурсами для выявления и расследования преступлений, совершенных с использованием сети Интернет.

Это позволяет реализовать принцип неотвратимости ответственности.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события