«Дроблением бизнеса» за 6 лет недоплатили в бюджет 1,4 млн рублей налогов: прокуратура Жодино поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Жодино поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих местных жителей – им инкриминировано уклонение от уплаты налогов путем сокрытия налоговой базы, уклонение от представления налоговой декларации (расчета), повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Установлено, что обвиняемые – фактические собственники и руководители общества с ограниченной ответственностью, занятого в сфере проводной связи, в 2015 году разработали план уклонения от уплаты налогов, связанный с изменением структуры бизнеса – его «дроблением» на несколько мелких предприятий, которые использовали льготную систему налогообложения.

В результате противоправных действий обвиняемых за 6 лет бюджету Республики Беларусь причинен ущерб в виде недоплаченных налогов в сумме свыше 1,4 млн рублей.

В судебном заседании двое обвиняемых вину признали частично, один – не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд г.Жодино постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь каждому обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 400 базовых величин (16 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события