Через незаконную передачу аутентификационных данных получил более 198 тыс. рублей дохода: прокуратура Вилейского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Вилейского района поддержала в суде Молодечненского района государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г.Вилейки – ему инкриминировано незаконное распространение из корыстных побуждений аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам и электронным кошелькам.

Установлено, что с марта по август 2022 года обвиняемый перепродавал заинтересованным лицам учетные записи в сети Интернет, которые содержали в себе аутентификационные данные пользователей. При помощи названных сведений они получали доступ к чужим счетам и электронным кошелькам.

Генпрокуратура.jpg

Реализуя преступную схему, обвиняемый получил вознаграждение в виде криптовалюты в размере свыше 198 тыс. рублей.

Справочно. Согласно подп.1.2 п.1 ст.2 Закона Республики Беларусь от 19 апреля 2022 года №164-З «О платежных системах и платежных услугах» аутентификационные данные – это уникальные данные (персонализированные признаки), сообщаемые поставщиком платежных услуг идентификационному пользователю (формируемые идентификационным пользователем или в процессе идентификации пользователя) платежных услуг.

В ходе предварительного расследования обвиняемый уплатил доход, полученный преступным путем, в полном объеме. При этом в судебном заседании признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Молодечненского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 базовых величин (200 тыс. рублей).

На основании ч.ч.2,4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд отсрочил исполнение основного наказания на 3 года, возложил на обвиняемого определенные обязанности с установлением контроля за его поведением, а также постановил ему в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.

По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средствам совершения преступления – двум аппаратным («холодным») криптокошелькам, ноутбуку, SSD-накопителю, которые безвозмездно изъяты в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события