Брестская транспортная прокуратура: 3 года лишения свободы за перемещение через границу марихуаны

Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Бреста Б., которому инкриминированы незаконные перемещение через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств, а также их перевозка и хранение без цели сбыта.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Б. в одной из стран ЕС приобрел опасное наркотическое средство – марихуану массой 0,17 грамма. Следуя 26 декабря 2020 года из Польши в Беларусь через ПТО «Варшавский мост», он с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместил наркотик в кармане шорт, лежавших в чемодане с иными вещами.

При прохождении контроля служебная собака дала сигнал о наличии у Б. психоактивного вещества, которое после углубленного досмотра обнаружили и изъяли сотрудники Брестской таможни.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил в отношении Б. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.328-1 и ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа.

Апелляционная жалоба Б. на отсутствие в его действиях перемещения через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств и строгость наказания оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: mir24.tv

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события