10 лет лишения свободы за поджог танка. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение по делу

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя столицы М., которому инкриминировано совершение акта терроризма.

По материалам уголовного дела М. в ночь с 30 на 31 января 2021 года совершил акт терроризма путем поджога военной техники – танка Т 72. Впоследствии он распространил в сети Интернет видеозапись с фрагментом преступления.

В результате действий обвиняемого возникла объективная опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений и наступления иных тяжких последствий.

Целью преступления являлось воздействие на принятие решений органами власти, устрашение населения, а также дестабилизация общественного порядка.

С учетом позиции гособвинителя и представленных им доказательств суд Фрунзенского района г.Минска признал обвиняемого виновным. На основании ч.1 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события