Генпрокуратура удовлетворила просьбу российских коллег о выдаче обвиняемого в финансировании терроризма

Генеральная прокуратура Республики Беларусь на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года удовлетворила просьбу Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче Н., 1990 года рождения, для привлечения к уголовной ответственности за финансирование терроризма.

Уголовное дело в отношении Н. расследовало управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан.

По материалам дела обвиняемый, ранее судимый за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, в сентябре 2018 года в г.Хасавюрте передал своему знакомому денежные средства, которые предполагалось перевести международной террористической организации «Исламское государство» для приобретения оружия и обмундирования, необходимых ее организованным группам и незаконным вооруженным формированиям.

Справочно. Решением Верховного Суда Российской Федерации «Исламское государство» (другие названия – «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») 9 декабря 2014 года признано террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Поскольку обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования, его объявили в розыск и избрали в отношении его меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники Гомельского РОВД задержали Н. на территории Беларуси, а прокуратура Гомельского района применила к нему меру пресечения в виде заключения под стражу.

После вступления решения Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Н. в силу он был передан представителям правоохранительных органов Российской Федерации.

Фото: belta.by

Международно-правовое управление
Генеральной прокуратуры

 


Другие новости


Основные события