Требования к материалам

Коллегией Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь журнал «Законность и правопорядок» включен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по всем юридическим наукам.

Представляемые для опубликования в журнале публикации следует оформлять в соответствии с техническими требованиями; представлять на бумажном носителе (формат А4, текст через один интервал, размер шрифта — 15 пт, объем статьи не должен превышать 8 страниц, или 20 тысяч печатных знаков с пробелами), а также в электронном виде (в формате MicrosoftWord). К статье желательно приложить фото автора (авторов).

Авторы научных статей должны придерживаться требований, предусмотренных пп. 44—50 Инструкции о порядке оформления диссертации, диссертации в виде научного доклада, автореферата диссертации и публикаций по теме диссертации, утвержденной постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 28 февраля 2014 г. № 3. 

Публикуемые научные статьи рецензируются докторами и кандидатами юридических наук, назначаемыми редакционной коллегией.

В начале статьи авторы указывают: фамилию, имя, отчество; место работы; должность; ученую степень; ученое звание; почетные звания; контактный телефон и адрес электронной почты; адрес регистрации по месту жительства с почтовым индексом; паспортные данные (серия, номер, личный номер, кем и когда выдан); название статьи; аннотацию и ключевые слова на русском (или белорусском) и английском языках; информацию о тематическом рубрикаторе (УДК).

Материалы, не соответствующие указанным требованиям, а также опубликованные ранее или предложенные в несколько журналов к рассмотрению и рецензированию не принимаются.

При выборе статей для размещения в журнале предпочтение отдается тем, в которых рассматриваются вопросы, актуальные для правоприменительной практики.

Право первоочередного опубликования научных статей предоставляется лицам, осуществляющим послевузовское обучение (аспирантура, докторантура, соискательство), в год завершения обучения.

Автор несет личную ответственность за оригинальность текста, достоверность приведенных данных и точность цитируемых источников.

Редакция может печатать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора.

Материалы публикуются на русском и белорусском языках.

Журнал оставляет за собой право вносить перед публикацией редакторскую правку.

Договор о предоставлении права использования произведения заключается в устной форме. За опубликование статей плата не взимается, выплачивается авторское вознаграждение.

Личная информация, предоставляемая авторами журнала (фамилия, имя, отчество, фотография, должность, место работы/учебы) будет использоваться исключительно для размещения в журнале, контактов с авторами и выплаты им гонораров за публикации. Материалы авторам не возвращаются.