Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук принял участие в заседании администрации Центрального района г. Минска

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук 22 августа 2017 года принял участие в заседании администрации Центрального района г. Минска, на котором были рассмотрены итоги работы и меры по противодействию коррупции за текущий период 2017 года. 

Заместитель Генерального прокурора отметил, что эффективность проводимой в республике деятельности по борьбе с коррупцией признается международным сообществом. Ежегодно Беларусь улучшает свои позиции в составляемых международными организациями рейтингах. 

За последние 5 лет (с 2011 по 2016 год) количество коррупционных преступлений сократилось на 44 %, такая же тенденция наметилась в Минске, в частности в Центральном районе столицы. Во многом этому способствовало принятие мер, направленных на совершенствование механизма профилактики коррупции, а также на устранение причин и условий, ей способствующих. 

На искоренение коррупции следует ориентировать работу всех институтов государства и общества, а не только правоохранительных органов. Ключевая роль в формировании нетерпимости к коррупции во многом принадлежит руководителям учреждений и организаций. Поэтому решение, которое будет принято администрацией Центрального района г. Минска по рассматриваемому вопросу, должно способствовать повышению  ответственности руководителей, иных должностных лиц за организацию работы по противодействию коррупции. 

Особое внимание было обращено на выявляемые прокурорами нарушения при проведении процедур государственных закупок товаров (работ, услуг), которые создают предпосылки для коррупции при выполнении государственных программ и инвестиционных проектов.   Алексей Стук сообщил о результатах изучения практики применения Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», его основных новеллах, направленных на профилактику коррупционных правонарушений. Указал на необходимость сосредоточиться на профилактике хищений, взяточничества, злоупотребления властью или служебными полномочиями должностными лицами, занятыми в сферах государственного управления, промышленности, торговли, образования и здравоохранения. 

По итогам заседания администрацией Центрального района г. Минска принято соответствующее решение, направленное на противодействие коррупционным проявлениям.         


Другие новости


Основные события